Страничка воспитателя по изодеятельности Зайцевой С. А.

«Пасхальные куличи»

Ребята комбинированной группы освоили нетрадиционную технику рисования с использование манной крупы и ватных палочек. Используя эту технику, дети нарисовали пасхальные куличи.

«Волшебная зима»

В нашем детском саду прошла  неделя рисования на тему «Волшебная зима». Работы были выполнены с использованием нетрадиционной техники рисования (ватными палочками, манной крупой, мятой бумагой).

«Осень глазами детей»

Среди детей старших групп в ноябре прошёл конкурс «Осень». Работы были выполнены в нетрадиционной технике рисования: монотопия, кляксография, отпечаток листьев, мятой бумаги.

Работы детей – победителей приняли участие во Всероссийском конкурсе «Осень глазами детей».

«Дети за мир»

В нашем детском саду прошла акция, посвящённая миру на Земле «Дети за мир». Ребята сделали своими руками белых голубей  и развесили их на дереве.

Фотоотчёт здесь

«В гостях у сказки»

В июле с детьми подготовительной группы было проведено мероприятие «В гостях у сказки». Ребята самостоятельно инсценировали сказки.

Стена памяти « Мы помним о Вас»

К 9 мая была оформлена стена памяти « Мы помним о Вас». С детьми были проведены беседы о ветеранах, чьи фотографии ребята с интересом рассматривали.

Праздник Хлеба.

В детском саду прошли мероприятия, посвящённые празднику Хлеба. С детьми подготовительной группы провели беседы о хлебе, нарисовали пасхальные куличи.

"Святочные колядки"

После Рождественских каникул в нашем детском саду был проведён  праздник Святочных колядок. Ряженые приходили в каждую группу, где коледовали и посевали. Дети приняли активное участие в праздничных гуляньях – пели, водили хороводы, играли. Было очень весело.

Фтоотчёт здесь

"Государственные символы России"

22 августа 2015 года провела с детьми интегрированное занятие "Государственные символы России". На занятии закрепила знания детей о государственных символах России - флаге, гербе, гимне. В конце занятия предложила смастерить флаг из бумаги своими руками. Дети посетили музей, где продолжили глубже изучение этой темы.

Беседа о Спасо-Преображенском храме

19 августа 2015 года мною была проведена беседа с детьми о достопримечательности села Новоселицкого - Спасо - Преображенском храме. Рассказала, что в этом году исполнилось нашему храму 195 лет. Дети изобразили храм в рисунках. Посетили районный историко - краеведческий музей, где была открыта выставка на эту тему.

Создание мини - музея "Русская изба"

Формирование у дошкольников интереса к русской национальной культуре и быту, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, знакомство с особенностями русского национального уклада - всё это натолкнуло меня на мысль о создании в нашем детском саду мини - музея "Русская изба".

Экспонаты музея подбирала по принципу динамичности и вариативности деятельности, то есть в музее ребёнок может взять в руки любой предмет, рассмотреть его, обыграть - подцепить ухватом чугунок, погладить старинным утюгом рушник, поиграть на балалайке...

И чтобы заинтересовать родителей, воспитатели на родительском собрании рассказали, что уже удалось собрать для музея, озвучили идею создания музея, о существующей проблеме приемственности поколений. Многие родители сразу же откликнулись. Принявшие участие в сборе экспонатов музея пенсионерки села с удовольствием делились дорогими их сердцу старинными вещами.

Считаю, что создание музея просто необходимо в детском саду. Использование предметной среды мини - музея "Русская изба" в ДОУ даёт возможность решить задачи художественного развития детей, знакомство с народным промыслом, что развивает в детях творческую инициативу, интерес к истории, культуре и быту русского народа.

Руководитель музея -

воспитатель Зайцева С. А.

Фотоотчёт представлен в фотогалерее