Страничка воспитателя Мастеровой Н. В.

«Мы читаем»

С воспитанниками второй группы детей раннего возраста было проведено развлечение «В мире книг». Ребята рассматривали книги, учились аккуратному обращению с ними. Интерес детей вызвало чтение книг «Потешки» и «Сказки».

«Кто нас лечит?»

Ребята второй группы детей раннего возраста очень любят играть в сюжетно – ролевую игру «Доктор Айболит». В процессе игры дети лечат друг друга, изучают предметы медицинского назначения.

Прогулка

На прогулке во второй младшей группе детей раннего возраста была проведена зарядка на свежем воздухе, а также подвижные игры «Кот и мыши», «Уточки», «Паучёк».

«Музыкальные инструменты»

Во 2 группе детей раннего возраста было проведено занятие «Музыкальные инструменты». Ребята рассматривали музыкальные инструменты, а также играли в них.

Цель занятия: привлечь детей к посильному участию в развлечении, способствовать эмоциональному отклику на происходящее, создать хорошее настроение.

Прогулка

На прогулке во второй группе детей раннего возраста была проведена зарядка на свежем воздухе, а также проводились игры «Кот и мыши», «У медведя во бору».

Занятие по развитию речи

25 мая во второй группе детей раннего возраста было проведено занятие по развитию речи «Мыльные пузыри». На занятии дети отгадывали загадки, прослушали стихотворение «Ах ты, девочка чумазая». Проводились дидактические игры, эстафеты «Пузырь», «Кто быстрее принесёт воду».

«Домашние животные и их детёныши»

25 марта 2016 года во 2 группе детей раннего возраста было проведено развлечение «Домашние животные и их детёныши». Дети участвовали в игре «Кто как кричит», собирали пазлы с изображениями животных, разгадывали загадки.

«Уход за комнатными растениями»

25 февраля 2016 года во 2 группе детей раннего возраста было проведено развлечение «Уход за комнатными растениями». Дети участвовали в игре «Собери листочки», рассматривали комнатные растения, учились за ними ухаживать.

Перспективно - тематический план по дорожному движению в младшей группе

Цель работы:

1. Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице.

2. Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения, правил для пассажиров.

3. Закрепить знания о работе светофора.

4. Подготовить к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге, улице.

Содержание работы:

1. Познакомить детей с городом (улица, тротуар, проезжая часть, перекресток) ; Познакомить с понятиями «транспорт», «пешеходы».

2. Познакомить детей с правилами безопасного поведения на улице и в общественном транспорте. Познакомить детей с правилами поведения на проезжей части, тротуаре, во дворе.

3. Дать детям представления о дорожных знаках, учить различать и понимать запрещающие дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

4. Познакомить детей с правилами передвижения по городу на велосипеде и самокате; Познакомить детей правилам поведения в опасных ситуациях, возникающих при передвижении на велосипеде и самокате.

- Обобщить знания о правилах дорожного движения

Сентябрь.

Работа с детьми: Сюжетно-ролевая игра «Автобус», «Шоферы», Беседа: «Я шагаю по улице» Рассматривание картин, иллюстраций «Улица города».

Работа с родителями: Обсуждение опасных ситуаций. Консультация: «Советы родителям младших дошкольников».

Октябрь.

Работа с детьми: Беседа: «Почему у зайки заболела ножка? ». Сюжетно-ролевая игра «Учимся водить автобус». Подвижная игра «Цветные автомобили», «Такси». Подвижная игра «Шоферы». Чтение рассказа Б. Житкова «Светофор»

Работа с родителями: Беседа «Будьте внимательны на улице». Конкурс рисунков на тему ПДД.

Ноябрь.

Работа с детьми: Чтение рассказа И. Павловой «На машине». Сюжетно-ролевая игра «Автобус», «Шоферы». Подвижная игра «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль». Практическое упражнение «Правила дорожного движения». Беседа: «Приключения в автобусе»

Работа с родителями: Консультация «Выполняем правила дорожного движения». Конкурс поделок: «Светофор».

Декабрь.

Работа с детьми: Подвижная игра «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль», «Автомобили» Сюжетно-ролевая игра «Шоферы», «Автобус»

Работа с родителями: Беседа «Внимание – дети! ». Конкурс рисунков «Моя улица»

Январь

Работа с детьми: Рассказ и беседа о знаках «Въезд запрещён», Движение автомобилей запрещено», «Движение пешеходов запрещено».

Сюжетно-ролевая игра «Автобус», «Шоферы». Подвижная игра «Воробушки и автомобиль».

Работа с родителями: Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей – в наших руках»

Конкурс поделок «Знаки».

Февраль

Работа с детьми: Сюжетно-ролевая игра «Шоферы», «Автомобиль». Беседа: «Автотранспорт». Подвижная игра «Светофор» Консультации для родителей:

Работа с родителями: «Ваш ребёнок на улице». Конкурс поделок: «Наш двор»

Март

Работа с детьми: Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автомобиле», «Дальний рейс», «Шоферы», «В автобусе едет семья». Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Работа с родителями: Участие родителей в конкурсе «Красный, желтый, зеленый»

Апрель

Работа с детьми: Рассматривание макета дороги. Подвижная игра «Цветные автомобили»

Работа с родителями: Инструктаж и Анкета для родителей по ПДД

Работа с детьми: Сюжетно-ролевая игра «Дальний рейс», «Автобус», «Шоферы»