Страничка воспитателя Маргиевой О. Г.

Осень – чудесная пора

Осень – чудесная пора. Дети младшей группы  «знакомились» с этим временем года. Играли в подвижную игру «Листики осенние», на занятиях  знакомились с приметами осени, с ее «красками», читали стихи и рассказы об осени.

Как проводят время в детском саду дети младшей группы.

Будни первой группы детей раннего возраста.

Дети знакомятся, учатся вместе играть. Обучаются культурно – гигиеническим навыкам.

Любимые игры и развлечения детей

Любимые игры и развлечения детей раннего возраста – конструирование, музыкальные игры, чтение книг.

«Вода»

2017 год в России объявлен  годом Экологии. Дети средней группы узнали много нового о воде и ее свойствах, познакомились с ее основными свойствами опытным путем, играли в игры на тему «Вода», познакомились  с обитателями водоёмов. Научились относится к воде бережно.

Развлечение «Дымковская игрушка»

В марте месяце  в средней группе было проведено фольклорное развлечение «Дымковская игрушка».

Дети познакомились с историей создания игрушки, играли в игры «Ручеек», «Собери картинки». Разукрашивали «дымковскую» лошадку.

«Мы – маленькие волшебники»

В средней группе проводилось развлечение «Мы – маленькие волшебники». Дети получили первоначальные знания об изобретении бумаги. С помощью разнообразных опытов научились определять свойства бумаги.

Фотоотчёт здесь

Здоровьесберегающие технологии

В средней группе «Детки – конфетки» работа направлена  на сохранение и укрепление здоровья детей. Каждый день используются здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, хождение по корригирующим дорожкам здоровья, физминутки и динамические паузы в течении всего дня, подвижные игры на свежем воздухе.

Проводятся различные мероприятия  по профилактике гриппа и ОРЗ: чесночные «киндеры», фитонциды (лук, чеснок ). Ребята посадили лук.

Детям некогда скучать

Детям средней группы некогда скучать. В  декабре  месяце продолжаем   разучивать пальчиковые и подвижные  игры, конструируем.

Пальчиковые игры повышают речевую активность ребенка, учат концентрировать внимание, развивают координацию движений пальцев рук.

Подвижные игры учат развивать координацию, ориентацию в пространстве; обогащать двигательный опыт детей; быть аккуратными в движениях и перемещениях.

"Наш день"

Увидеть, как проходит наш день, вы можете здесь

«Друзья-насекомые»

В средней группе проводилась викторина «Друзья-насекомые». Детьми закреплялись знания о насекомых, их значении в природе. Проводился конкурс загадок, физкультминутки, игры.

«Цветочная поляна»

Лето в самом разгаре – ребятам средней группы некогда скучать. С ребятами совершили прогулку по участкам детского сада,где познакомились с разнообразием цветов, закрепили их названия, их значение в природе. По окончании прогулки дети составили панно «Цветочная поляна».

«День воздушного шарика»

В июне с детьми средней группы было проведено развлечение «День воздушного шарика». Проводились различные конкурсы на развитие координации движений, внимания, наблюдательности. Дети получили удовольствие и радость от мероприятия.

Пальчиковые и подвижные игры

В  мае месяце  с детьми младшей  группы  разучивались пальчиковые и подвижные игры.

«Путешествие в мир профессий»

С детьми подготовительной группы было проведено развлечение «Путешествие в мир профессий».

Цель: закрепить знания детей о разных профессиях, их названии и роде деятельности.

Дети учились определять профессию по описанию, показу предметов, используя стихи, загадки, пословицы и поговорки. Проводились игры: «На приёме у …», «Кому что необходимо», «Ты покажи, а мы угадаем».

Фото здесь

Инсценировки сказок

В марте месяце с детьми младшей группы проводились инсценировки сказок «Теремок» и «Колобок».

Цель: воспитывать у детей интерес к художественным произведениям; умения воспроизводить слова из текста, интонацию; воспитывать добрые чувства к героям сказки.

Подвижная игра «Собачка и воробьи».

Цель: закреплять знания о характерных движениях птиц; учить подражать голосам птиц; двигаться не мешая друг другу.