Эссе "Я - педагог"

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре.  Почему я выбрала эту профессию? Ответ очень прост. Я люблю детей! Общаясь с детьми, я открываю для себя много нового, как вокруг, так и внутри себя.

Мои  педагогические принципы и подходы:

Личный пример. Какие бы красивые речи не слышали дети о правильном поведении и образе жизни, они всё равно будут подражать окружающим их взрослым. Именно поэтому работу с детьми я начинаю с работы над собой. Я стараюсь показать детям пример активности и тёплого отношения, положительной самооценки и жизнерадостности, сложившейся личности, порядочности, пример доброжелательного отношения к другим.

Сотрудничество с детьми. Для меня не приемлемо принуждение и авторитарное давление по отношению к своим воспитанникам. Вместо этого я предпочитаю сотрудничество и взаимодействие с детьми, взаимное уважение.  Помочь  ребёнку выработать уверенность в себе и ответственность за свои поступки, раскрыть заложенные в него способности позволит предоставление ему свободы выбора, поддержка любых начинаний и поощрение инициативы. На своих занятиях я стараюсь учитывать точку зрения своих воспитанников, опираться на их чувства и эмоции. Я не говорю о полной бесконтрольности со своей стороны. Моя задача на данном этапе - помочь в принятии решения, научить детей видеть достоинства, недостатки и возможные последствия своих поступков. Дети  должны понимать, что мои требования - способ уберечь их от опасности, желание научить дисциплине, необходимой в жизни. Я хочу добиться того, чтобы полученные на моих занятиях знания были для детей не безликой целью, а навыками, помогающими им в жизни, чтобы они знали в какой ситуации и как их применить.

При работе с детьми я использую индивидуальный подход. Когда я вхожу в физкультурный зал, то обращаю внимание на глаза своих воспитанников. В одних я вижу настороженность, в других - интерес, в третьих - надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! Для меня каждый ребёнок – огромный мир, наделённый присущими только ему возможностями и способностями. Моя задача – помочь этому миру раскрыться.

В любых направлениях своей профессиональной деятельности я осуществляю творческий подход.  Я  считаю, что самое ценное качество педагога – это увлеченность. Увлеченный педагог – это творец,  который получает удовольствие от своего дела и для которого высшая награда – горящие глаза его воспитанников, жаждущие продолжения.

И, конечно же, исключительное значение в своем педагогическом процессе я придаю игре, позволяющей ребёнку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя. Девизом моей работы являются слова Сухомлинского В. А : "Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого". Мне, как инструктору по физической культуре, очень хочется, чтобы мои занятия были у детей нашего детского сада любимыми.

Проводя занятия или спортивные мероприятия с детьми, я размышляю: чему я хочу научить детей, какова моя миссия как инструктора по физической культуре? Научить бегать, прыгать, играть. … Это, конечно, важно, но, как известно, главная ценность человека – это здоровье. Здоровый ребёнок – это ребёнок счастливый, умный, успешный. При этом я не ставлю задачу научить детей здоровью, моя миссия -  воспитать в детях потребность быть здоровыми.

Детский сад даёт многое не только детям, но и мне, как педагогу, ведь это  – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы. Я стараюсь повышать своё профессиональное мастерство. Ведь постоянная работа над собой - это одно из условий успешности в профессии педагога.   Этой профессией сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда.

Счастливый ли я человек, выбрав свое дело? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, я очень люблю мою с ребятами жизнь! Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, напротив, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям!