Массаж карандашами в логопедической коррекции

Детям нравится выполнять  упражнения для стимулирующего пальчикового массаж. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета - карандаша. Все родители знают, как дошкольники любят рисовать. А если перед рисованием предложить    детям поиграть с карандашами, помассировать ладони и пальцы?

Научить детей самомассажу рук не сложно. С помощью гранёных карандашей  ребёнок массирует запястье, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие ребёнка, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровеснабжение  пальцев рук. Особый интерес массажные движения  вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких рифмовок и  потешек.