Рабочая программа

1.1.Перечень нормативных документов

Рабочая программа педагога-психолога  муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №22 Радуга» (далее Программа) разработана в соответствии с:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного  образовательного стандарта  дошкольного образования».
  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г.  № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
  • Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
  • ·      Нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность педагога-психолога образовательного учреждения.

Программа составлена в соответствии с основной образовательной программой      муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №22 Радуга» разработана с учетом примерной общеобразовательной  программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакциейН. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой – М.: Мозаика-Синтез, 2014 и  локальными актами учреждения.

1.2.Цели и задачи Программы

Охрана и укрепление психологического здоровья воспитанников является одной из приоритетных задач развития современного дошкольного образования и рассматривается как условие реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Поэтому основными направлениями в профессиональной деятельности являются создание условий для реализации возможностей развития ребенка в дошкольном возрасте и содействие становлению тех психологических новообразование, которые создадут фундамент развития в последующие возрастные периоды.

Своеобразие дошкольного детства состоит в том, что именно в данном возрасте в центре всей психической жизни ребенка находится взрослый как носитель общественных функций, смыслов, задач человеческой деятельности в системе общественных отношений. Вхождение ребенка в соци­альное бытие взрослых происходит в процессе освоения им образовательных областей.

Образовательные области не имеют узко предметный характер, а опосредуют все сферы об­щественного и индивидуального бытия ребенка. Их освоение, согласно ФГОС ДО, происходит на фоне эмоционального и морально-нравственного благополучия детей, положительного отношения к миру, к себе и другим людям. На создание такого «фона» и направлена деятельность педагога-психолога ДОО.

Для полноценного развития детей раннего и дошкольного возраста и предотвращения нарушений психического развития        детей осуществляется психологическое сопровождение детей педагогом-психологом.

Психологическое сопровождение призвано решать следующие задачи:

- обеспечение ребенку психологического комфорта, охрана его физического и психического здоровья;

- своевременное выявление и преодоление отклонений в развитии;

- содействие в дополнительном обучении детей, отстающих в усвоении умений и навыков, свойственных их возрасту;

- изучение уровня развития психических функций, свойств и процессов;

- психолого-педагогическая реабилитация трудновоспитуемых детей;

-  повышение уровня психологической просвещенности членов педагогического коллектива и других взрослых участников процесса воспитания (родителей, опекунов);

- создание педагогам, взрослым участникам процесса воспитания, условий (среда, стимул, знание), способствующих проявлению тех педагогических и личностных свойств и качеств, необходимых для прогрессивного и гармоничного развития личности

Основные направления работы педагога- психолога:

- психодиагностика, психолого-педагогический мониторинг;

- адаптация, оказание консультативной, коррекционной помощи в период адаптации воспитанников к условиям ДОУ;

- коррекция эмоционально-личностной сферы;

- коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими психологические проблемы;

- развивающая работа в период подготовки к школьному обучению

Задачи:

- реализация в работе с детьми возможностей и резервов развития каждого возраста;

- развитие индивидуальных особенностей детей;

- создание благоприятного для развития ребёнка психологического климата;

- оказание своевременной психологической помощи и поддержки детям, родителям и педагогам.

Полностью программу можно скачать здесь